Ordre - Structure Organisationnelle

Organismes

L'Ordre des Avoués et des Comissaires de Justice comprend les organismes nationaux, régionaux, locaux, collèges de spécialité ainsi que les organismes respectifs.

 

Organismes Nationaux

Bâtonnier, Conseil Supérieur, Assemblée Générale, Conseil de Surveillance, Conseil Général et Congrès.

 

Bâtonnier

 Bâtonnier: Paulo Teixeira

 

Assemblée Générale

 Président: Armando Oliveira (Lisbonne)

 1ère Secrétaire: Elizabeth Costa (Lisbonne)

 2ème Secrétaire: Pedro de Aguiar Fernandes (Setúbal)

 

Conseil Général

José Carlos Resende Président: Paulo Teixeira (Matosinhos)

Edite Gaspar 1ère Vice-Présidente: Edite Gaspar (Lisbonne)

Edite Gaspar 2ème Vice-Président: Francisco Serra Loureiro (Figueira da Foz)

Edite Gaspar 3ème Vice-Presidente: Elisabete Guilhermino (Batalha)

 1er Secrétaire: Mário Couto (Vila Nova de Gaia)

 2ème Secrétaire: Diana Silva Queiroz (Vila Franca de Xira)

 Payeur: Alexandra Ferreira (Porto)

Membres de la direction:
 João Coutinho (Figueira da Foz)

Gabriela Antunes (Leiria)

 Nuno Manuel de Almeida Ribeiro (Santa Maria da Feira)

Joana Bonifácio (Mirandela)

Tânia Fernandes (Albufeira)
 

Conseil Supérieur

 António Brás Duarte Président: Fernando Rodrigues (Maia)

Membres de la direction:

Ana de Sousa Matos (Paços de Ferreira)

 José Guilherme Pinto (Maia)

Carla Carlão Rosária Rebelo (Rio Maior)

Valter Jorge Rodrigues (Moita)

Beatriz Tavares do Canto (Ponta Delgada)

Rafael Parreira (Leiria)

Isabel Carvalho (Vila Nova de Famalicão)

  João Reduto (Guarda)

  Cláudia Cerqueira (Viana do Castelo)

 João Soares Rodrigues (Oliveira de Azeméis)

 

Conseil de Surveillance

 Présidente: Lídia Coelho da Silva (Porto)

 Secrétaire: Alberto Godinho (Tomar)

 

Collèges

Conseil Professionnel du Collège des Solicitadores


 Président: Delfim Costa (Barcelos)

 Vice-Présidente: Maria dos Anjos Fernandes (Leiria)

 Membre de la Direction: Leandro Siopa (Pombal)

 Membre de la Direction: Carina Jiménez Reis (Linda-a-Velha)

 Membre de la Direction: Marcelo Ferreira (Covilhã)

 

Conseil Professionnel du Collège des Huissiers de Justice


 Président: Duarte Pinto (Porto)

 Vice-Présidente: Filipa Gameiro (Alcanena)

 Membre de la Direction: Marco Santos (Trofa)

 Membre de la Direction: Tânia Mendes Silva (Alcobaça)

 Membre de la Direction: Emanuel Silva (Águeda)

 

Organismes Régionaux

Assemblées Régionales et Conseils Régionaux

 

Assemblées Régionales

Assemblée Régionale de Coimbra

Président:: Gonçalves Sapinho (Leiria)
Secrétaire: Telma Silva (Pombal)
Secrétiaire: David Lemos Morgado (Viseu)

 

Assemblée Régionale de Porto

Président: Joaquim Baleiras (Porto)
1er Secrétaire: Paula Pereira (Viana do Castelo)
2ème Secrétaire:  Nuno Edison Mendes (Baião)

 

Assemblée Régionale de Lisbonne

Président: Celestina Maria Isidoro Pardal Barneto (Montemor-o-Novo)
1er Secrétaire: Carla Matos Pinto (Torres Vedras)
2ème Secrétaire:  Maria Helena Alves (Oeiras)

 

Conseils Régionaux

Conseil Régional de Coimbra

 Présidente: Anabela Veloso (Santa Comba Dão)

 Secrétaire: Amílcar dos Santos Cunha (Cantanhede)

Membres de la Direction:

 Edna Nabais (Castelo Branco)

 Graça Isabel Carreira (Alcobaça)

 Bruno Monteiro Branco (Condeixa-a-nova)

 

Conseil Régional de Porto

 Président: Nicolau Vieira (Gondomar)

 Secrétaire: Cecília Mendes (Paredes)

Membres de la Direction:

 Marta Baptista (Santa Maria da Feira)

 Paulo Miguel Cortesão (Maia)

 Mariela Pinheiro (Barcelos)

 

Conseil Régional de Lisbonne

 Président:  Débora Riobom dos Santos (Odivelas)

 Secrétaire: João Pedro Amorim (Lisbonne)

Membres de la Direction:

 José Jácome (Lagos)

 Carla Matos Pinto (Torres Vedras)

 Marina Campos (Queluz)

 

Organismes Locaux

Conseil Régional de Porto

Délégation du district d'Aveiro - Verónica Mota; CP: 4119 (distrital.aveiro@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Águeda - Emanuel Silva; CP: 4770
Répresentation professionelle dans la commune d'Albergaria-a-Velha - Elisabete Valente; CP: 6829
Répresentation professionelle dans la commune d'Anadia et de Mealhada - Francisco Casimiro; CP: 5281
Répresentation professionelle dans la commune d'Arouca - Ana Tomé; CP: 5860
Répresentation professionelle dans la commune de Castelo de Paiva - Manuel Fonseca; CP: 5266
Répresentation professionelle dans la commune d'Espinho - Adelaide Castro Malte; CP: 4476
Répresentation professionelle dans la commune d'Estarreja - Carlos Tavares; CP: 6399
Répresentation professionelle dans la commune d'Ílhavo - Mafalda Pires de Lima; CP: 6663
Répresentation professionelle dans la commune d'Oliveira de Azeméis - António Vieira; CP: 4687
Répresentation professionelle dans la commune d' Oliveira do Bairro - Clarinda Pereira; CP: 3249
Répresentation professionelle dans la commune d'Ovar et Murtosa - Florbela Marques Gonçalves; CP: 6273
Répresentation professionelle dans la commune de Santa Maria da Feira - Mónica Azevedo; CP: 4750
Répresentation professionelle dans la commune de São João da Madeira - Susana Duarte; CP: 7593
Répresentation professionelle dans la commune de Vagos - Marco Antunes - CP: 3412
Répresentation professionelle dans la commune de Vale de Cambra et Sever do Vouga - Sandra Nogueira; CP: 5495

Délégation du district de Braga - Diana Leiras; CP: 5936  (distrital.braga@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Amares et Terras do Bouro - Helena Silva; CP: 7630
Répresentation professionelle dans la commune de Barcelos - Cristiana Carneiro Faria; CP: 7728
Répresentation professionelle dans la commune de Cabeceiras de Basto - Carmo Pereira; CP: 6944
Répresentation professionelle dans la commune de Celorico de Basto - António Cerqueira; CP: 5849
Répresentation professionelle dans la commune d'Esposende - António Fernandes; CP: 7720
Répresentation professionelle dans la commune de Fafe - Diana Fernandes; CP: 7632
Répresentation professionelle dans la commune de Guimarães - Sara Ribeiro Guimarães; CP: 4630
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Verde - Glória Abreu; CP: 6763
Répresentation professionelle dans la commune de Vizela - Sílvia Lopes; CP: 4036

Délégation du district de Bragança - Maria Antónia Bernardo; CP: 5632 (distrital.braganca@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alfândega da Fé, Moncorvo et Freixo de Espada à Cinta - Rúben Fernandes; CP: 6866
Répresentation professionelle dans la commune de Mirandela - Márcia Gomes; CP: 7669
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Flor et Carrazeda de Ansiães - Hélder Abade; CP: 5531
Répresentation professionelle dans la commune de Vimioso, Miranda do Douro et Mogadouro - Telmo Mesquita; CP: 4984
Répresentation professionelle dans la commune de Vinhais - Maria Antónia Bernardo; CP: 5632

Délégation du district de Porto - Pedro M. Santos; CP: 7858 (distrital.porto@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Amarante - Ana Meireles; CP: 5011
Répresentation professionelle dans la commune de Baião - Nuno Edison Mendes; CP: 1970
Répresentation professionelle dans la commune de Felgueiras - Ricardo Oliveira; CP: 7012
Répresentation professionelle dans la commune de Gondomar - Pedro Carriço; CP: 3909
Répresentation professionelle dans la commune de Lousada - Maria José Vieira; CP: 3352
Répresentation professionelle dans la commune de Maia - Paulo Miguel Cortesão; CP: 4150
Répresentation professionelle dans la commune de Marco de Canaveses - Patrícia Vieira; CP: 4971
Répresentation professionelle dans la commune de Matosinhos - Eunice Coelho; CP: 3586
Répresentation professionelle dans la commune de Paços de Ferreira - Eva Paula Pedro; CP: 4115
Répresentation professionelle dans la commune de Paredes - Cecília Mendes; CP: 4327
Répresentation professionelle dans la commune de Penafiel - José Cardoso; CP: 4141
Répresentation professionelle dans la commune de Póvoa do Varzim - Josué Silva; CP: 2946
Répresentation professionelle dans la commune de Santo Tirso - Pedro M. Santos; CP: 7858
Répresentation professionelle dans la commune de Trofa - Marco Santos; CP: 4276
Répresentation professionelle dans la commune de Valongo - Maria José Martins; CP: 4029
Répresentation professionelle dans la commune de Vila do Conde - Susana Gonçalves; CP: 3094
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Nova de Gaia - Libertária Lemos; CP: 2587

Délégation du district de Viana do Castelo - Isabel Ramos; CP: 1529 (distrital.viana@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Arcos de Valdevez - Sónia Cunha; CP: 6830
Répresentation professionelle dans la commune de Caminha et Vila Nova de Cerveira - Júlia Pinto Barbosa; CP: 2671
Répresentation professionelle dans la commune de Paredes de Coura - Francisca Ferreira Leite; CP: 2602
Répresentation professionelle dans la commune de Ponte da Barca - Iola Meira; CP: 4553
Répresentation professionelle dans la commune de Ponte de Lima - Adriana Santos; CP: 4622
Répresentation professionelle dans la commune de Valença - Paula Ferreira; CP: 4265

Délégation du district de Vila Real - António Costa Paulo; CP: 5557 (distrital.v.real@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Chaves et Vila Pouca de Aguiar - Sílvia Teixeira; CP: 3230
Répresentation professionelle dans la commune de Mondim de Basto et Ribeira da Pena - Maria Altina Carvalho; CP: 4063
Répresentation professionelle dans la commune de Montalegre et Boticas - Ana Margarida Braz Magalhães; CP: 6455
Répresentation professionelle dans la commune de Murça, Alijó et Sabrosa - Sandra Teixeira dos Santos; CP: 6522
Répresentation professionelle dans la commune de Peso da Régua, Santa Marta de Penaguião et Mesão Frio - Maria do Céu Lopes; CP: 3452
Répresentation professionelle dans la commune de Valpaços - Amândio Luís Terra Ribeiro; CP: 2932


Conseil Régional de Coimbra

Délégation du district de Castelo Branco - Lina Roque; CP: 6853 (distrital.c.branco@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Covilhã - Marcelo Ferreira; CP: 6532
Répresentation professionelle dans la commune de Fundão - Maria Conceição Marques Mendes; CP: 4736

Délégation du district de Coimbra - Ramiro dos Santos; CP: 7086 (distrital.coimbra@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Cantanhede - Liliana Ferreira; CP: 5134
Répresentation professionelle dans la commune de Figueira da Foz - Manuel Rascão Marques; CP: 1809
Répresentation professionelle dans la commune de Lousã - Diana Correia; CP: 7752
Répresentation professionelle dans la commune de Montemor-o-Velho - Carlos Simões; CP: 5621
Répresentation professionelle dans la commune de Soure - Filipe Ramos Gante; CP: 6757

Délégation du district de Guarda - Bruno Lino; CP: 6490 (distrital.guarda@osae.pt)

Délégation du district de Leiria - Valery Fonseca; CP: 6934  (distrital.leiria@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alcobaça - Paula Mariano; CP: 4811
Répresentation professionelle dans la commune de Batalha - Liliana Santos; CP: 4808
Répresentation professionelle dans la commune de Caldas da Rainha - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Répresentation professionelle dans la commune de Marinha Grande - Odete Maurício; CP: 6420
Répresentation professionelle dans la commune de Nazaré - António Manuel Bem Remígio; CP: 3182
Répresentation professionelle dans la commune de Peniche - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Répresentation professionelle dans la commune de Pombal - Dulce Cordeiro; CP: 1769
Répresentation professionelle dans la commune de Porto de Mós - Marlene R. Cordeiro; CP: 7668

Délégation du district de Viseu - Eduardo A. Pereira; CP: 6859 (distrital.viseu@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Cinfães - Catarina Mourisco; CP: 7440
Répresentation professionelle dans la commune de Lamego - Otília Ferreira; CP: 3454
Répresentation professionelle dans la commune de Oliveira de Frades - Ângela Margarida Ribeiro; CP: 7198
Répresentation professionelle dans la commune de Tondela - Clara Ferreira; CP: 6341


Conseil Régional de Lisbonne

Délégation du district des Açores - Marta Couto; CP: 7486 (distrital.acores@osae.pt)

Délégation du district de Beja - Luís Manuel Pica; CP: 8067 (distrital.beja@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Odemira - Maria Madalena F. Silva; CP: 1493

Délégation du district d'Évora / Portalegre - Carla Franco Pereira; CP: 4461 (distrital.evora-portalegre@osae.pt)

Délégation du district de Faro - Maria José Palma Santos; CP: 2556 (distrital.faro@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Albufeira - Tânia Fernandes; CP: 6530
Répresentation professionelle dans la commune d'Aljezur - Sofia Quatorze; CP: 6360
Répresentation professionelle dans la commune de Lagoa - José Boralho; CP: 1318
Répresentation professionelle dans la commune de Lagos - Maria Cristina Santos Silva; CP: 2646
Répresentation professionelle dans la commune de Loulé - Francisco Reinas Marçal de Azevedo; CP: 2613
Répresentation professionelle dans la commune d'Olhão - Carmo Gonçalves; CP: 2303
Répresentation professionelle dans la commune de Portimão - Isabel Amado; CP: 2185
Répresentation professionelle dans la commune de Silves - Luísa Batista Félix; CP: 6296
Répresentation professionelle dans la commune de São Brás de Alportel - Fernando Neto Correia; CP: 2079
Répresentation professionelle dans la commune de Tavira - Maria Luísa Cabeçudo; CP: 3030

Délégation du district de Lisbonne - Eleonora Domingos; CP: 4180 (distrital.lisboa@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alenquer - Maria de Fátima Baptista; CP: 2958
Répresentation professionelle dans la commune d'Almada - José Mário Santiago; CP: 1252
Répresentation professionelle dans la commune d'Amadora - Marcolino Ferreira Vicente; CP: 2704
Répresentation professionelle dans la commune de Barreiro - Rute Oliveira; CP: 2733
Répresentation professionelle dans la commune de Cadaval - Ana Paula Tavares; CP: 2539
Répresentation professionelle dans la commune de Cascais - António Pereira; CP: 3844
Répresentation professionelle dans la commune de Loures - Elsa Pedro; CP: 3876
Répresentation professionelle dans la commune de Mafra - Ana Teresa Zorro; CP: 1656
Répresentation professionelle dans la communede Moita - Isabel Barroso; CP: 1975
Répresentation professionelle dans la commune de Montijo - Cristina Mateus; CP: 3355
Répresentation professionelle dans la commune d'Odivelas - Débora Riobom dos Santos; CP: 4853
Répresentation professionelle dans la commune d'Oeiras - Elisabete Trindade Alves; CP: 6772
Répresentation professionelle dans la commune de Seixal - Elisabete Enguião; CP: 1441
Répresentation professionelle dans la commune de Sintra - Isália Gomes; CP: 5108
Répresentation professionelle dans la commune de Torres Vedras - Fátima Silva; CP: 1800
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Franca de Xira - João Norte; CP: 3926

Délégation du district de Madère - Fátima Barros Ferreira; CP: 4786 (distrital.madeira@osae.pt)

Délégation du district de Santarém - Carlos Órfão; CP: 4156 (distrital.santarem@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Abrantes - Ana Maria Braz; CP: 1818
Répresentation professionelle dans la commune d'Alcanena - Filipa Gameiro; CP: 4561
Répresentation professionelle dans la commune d'Almeirim - Teresa Marques; CP: 4669
Répresentation professionelle dans la commune de Benavente - Sandra Melo; CP: 4528
Répresentation professionelle dans la commune de Cartaxo - Dulce Sacramento; CP: 2549
Répresentation professionelle dans la commune d'Entroncamento - Sérgio Carrilho Pinto; CP: 2359
Répresentation professionelle dans la commune d'Ourém - Carlos Órfão; CP: 4156
Répresentation professionelle dans la commune de Rio Maior - Paulo César Carvalho; CP: 1586
Répresentation professionelle dans la commune de Tomar - Alberto Godinho; CP: 1567
Répresentation professionelle dans la commune de Torres Novas - João Pereira; CP: 4593

Délégation du district de Setúbal - Nuno Godinho; CP: 4384 (distrital.setubal@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Palmela - Arminda Franco; CP: 2512
Répresentation professionelle dans la commune de Sesimbra - Cremilde Pinto; CP: 2639


Assemblée des représentants de l'OSAE

Marta Couto (Açores), Luís Manuel Pica (Beja), Verónica Mota (Aveiro), Diana Leiras (Braga), António Cardoso (Braga), Cláudio Abreu (Braga), Glória Abreu (Braga), Paula Sequeira (Braga), Lina Roque (Castelo Branco), Ramiro dos Santos (Coimbra), Liliana Ferreira (Coimbra), Carla Franco Pereira (Évora / Portalegre), Maria José Palma Santos (Faro), Ana Luísa da Luz (Faro), Bruno Lino (Guarda), Valery Fonseca (Leiria), Joana Vieira (Leiria), Sónia Félix (Leiria), Eleonora Domingos (Lisboa), Carla Mestre (Lisboa), Cristina Cardoso Pires (Lisboa), Eduardo Pereira (Lisboa), José de Oliveira Nunes (Lisboa), Luís Azevedo (Lisboa), Maria do Carmo Borges (Lisboa), Fátima Barros Ferreira (Madeira), Pedro M. Santos (Porto), Cecília Mendes (Porto), David Ferreira (Porto), Fernando Almeida (Porto), Isabel Duarte (Porto), José Cardoso (Porto), Luís Miguel Teixeira (Porto), Maria José Martins (Porto), Nuno Gomes (Porto), Carlos Órfão (Santarém), Raquel Barbosa (Santarém), Nuno Godinho (Setúbal), Daniel Sales (Viana do Castelo), João Morais de Macedo (Viana do Castelo), António Costa Paulo (Vila Real), Eduardo A. Pereira (Viseu) e Sandra Costa (Viseu).


Assemblée des représentants du Collège Professionnel des Solicitadores

Brenda do Couto Furtado (Açores), Simão Tavares (Aveiro), Cláudia Paulo (Castelo Branco), Paulo Barata (Coimbra), Fernando Neto Correia (Faro), Bruno Lino (Guarda), José Carlos Carreira (Leiria), Carlos Aroso (Porto), Vasco Lopes Cardoso (Porto), Regina Rute Balão (Setúbal), Ivete Mendes Pereira (Viana do Castelo), Judite Alves (Vila Real) e Ana Raquel Marques (Viseu).


Assemblée des représentants du Collège Professionnel des Huissiers de Justice

Raquel Campelo de Sousa (Aveiro), Natália R. Fernandes (Braga), Joana Bonifácio (Bragança), Sandra Gonçalves Oliveira (Coimbra), Adélio Sardinha (Évora e Portalegre), Maria Teresa Viegas (Faro), Isabel Maria Marques (Guarda), Elisabete Guilhermino (Leiria), Marta Mendes (Lisboa), Alexandra Lapa (Lisboa), Leonardo Homem de Carvalho (Madeira), João Magalhães (Porto), Joana Osório de Castro (Porto), Alzira Agostinho (Santarém), Adriana Santos (Viana do Castelo) e Tiago Lésico Fernandes (Viseu).